СПЕЦИАЛИСТЫ CUSHMAN&WAKEFIELD, ОДНОГО ИЗ КРУПНЕЙШИХ В МИРЕ АГЕНТСТВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ НА АРЕНДЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, НАЗВАЛИ 10 НАИБОЛЕЕ ДОРОГИХ УЛИЦ ЕВРОПЫ 2004 ГОДА. ТО ЕСТЬ ТЕХ, ГДЕ ЗА ПРАВО ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫЙ МАГАЗИН ИЛИ РЕСТОРАН ИХ ВЛАДЕЛЬЦАМ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ МАКСИМАЛЬНЫЕ СУММЫ. ЗАМКНУЛА ДЕСЯТКУ МОСКОВСКАЯ ТВЕРСКАЯ.
Рейтинг самых дорогих улиц эксперты Cushman&Wakefield составляют ежегодно, каждый раз заново изучая реалии крупнейших городов 45 стран мира. Чтобы сопоставлять ставки аренды более-менее адекватно, за образец берется некий среднестатистический "арендуемый модуль", находящийся на первом этаже здания, непосредственно выходящего своим фасадом на исследуемую улицу. При этом "модуль", само собой, должен также находиться именно с фасадной стороны, иметь 6 метров в длину и 25 метров "в глубину".
Скучновато? Однако, несмотря на кажущуюся "узкоспециальность", данные исследований Cushman&Wakefield представляют интерес отнюдь не только для риэлторов. От того, сколько платят за аренду владельцы ресторанов и магазинов на главных улицах мира, зависят и цены в них. И если, например, Тверская или Bond Street признаются одной из самых дорогих улиц, то рассчитывать найти здесь дешевую закусочную или комиссионку, по меньшей мере, наивно. А подъем в рейтинге неминуемо повлечет за собой и рост цен.
А, например, та же Тверская в рейтинге Cushman&Wakefield поднимается. Да и вообще повышение арендных ставок было отмечено ставок в двух третях случаев. Снижались же онив этмо году лишь в одном случае из десяти. И в будущем цены, по мнению экспертов Cushman&Wakefield, будут, в основном расти.
###01###
Avenue des Champs Elysees, Париж
Безусловный лидер среди самых дорогих улиц Европы. Владельцам магазинов или ресторанов на этой парижской улице, протянувшейся от площади Согласия до Триумфальной арки, приходится платить 6287 евро за каждый квадратный метр в год. И это без учета расходов на ремонт, обслуживание и уплаты разнообразных налогов.
Однако же от желающих нет отбоя - на Елисейских полях много кинотеатров, коммерческих центров крупнейших автомобильных кампаний, знаменитое кабаре «Лидо» (а напротив – один из самых дорогих русских ресторанов «Распутин»), огромный магазин музыкальной продукции Virgin Megastore, туристические агентства разных стран, центральный оффис туризма (здесь можно получить буклеты и проспекты о достопримечательностях Парижа). Рестораны постепенно уступают место «американскому общепиту» типа "Макдональдс". Впрочем, пока еще «жив» знаменитый ресторан Le Fouquets, в котором бывали Саша Гитри и Чарли Чаплин.
Почему иметь здесь место так выгодно? Да потому что Елисейские поля – самая посещаемая часть Парижа: ежедневно сюда приходят от 300 до 500 тысяч человек. Кстати, Елисейские поля – вероятно, единственное в Париже место, где можно увидеть портрет Ленина. Его мозаичное изображение украшает одну из стен офиса российской авиакомпании «Аэрофлот».
###02###
Oxford Street, Лондон
В Лондоне эту улицу называют главной торговой улицей и «дамской милей». Она же самая дорогая улица Британии. Один метр полезной для бизнеса площали сдается здесь за 3090 фунтов стерлингов в год. Однако и ля мужчин, и для тех, кто не может похвастаться доходами Абрамовича здесь тоже место найдется. В многоэтажных универмагах Selfridges, Debenhams и John Lewis можно найти все, начиная с галстука и заканчивая сковородкой. Цены в них достаточно приемлимые и все товары отличного качества. Тop Shop, Warehouse, Gap, Next и French Connection предлагают одежду для молодежи, а в Marks & Spencer вы можете приобрести более консервативные вещи. На самом углу Oxford Street недавно открылся шикарный спортивный магазин фирмы Nike. Также в нескольких шагах расположен фирменный магазин джинсов Levis.
Косметику и парфюмерию можно преобрести на первых этажах Debenhams и John Lewis, а также в Body Shop, который предлагает натуральные экологически чистые косметические средства.
###03###
Bond Street, Лондон
За последний год ставки аренды выросли здесь на 18%, что позволило Bond Street переместиться с 6-го места в списке самых дорогих улиц Европы на третье. В год за один "квадрат" здесь просят сейчас 4493 евро или 3036 фунтов. В отличие от соседней Oxford Street, на Bond Street сосредоточены не универмаги. Ее конек - дорогие бутики, торгующие эксклюзивными ювелирными изделиями (можно даже приобрести корону подходящего размера), магазины одежды, обуви и антиквариата. На этой же улице находятся здания крупных аукционов, Сотсби и Кристи, привлекающих на торги покупателей со всего мира.
Впрочем, распродажи бывают и на Bond Street. А в магазине The Designer Second-Hand Store совсем ярдом с Bond Street можно купить поношенную одежду от известных модельеров по умеренным ценам.
###04###
Covent Garden, Лондон
Тоже недешевый район. Аренда одного "квадрата" обходится здесь в 2828 фунтов в год. А потому и сосредоточены здесь не только оперный театр и музеи, но, в первую очередь, торговые центры, дорогие и шикарные магазины, включая заведения молодых английских модельеров.
До недавнего времени - а именно, до 1974 года - здесь находился главный лондонский оптовый рынок овощей, фруктов и цветов. В 1974-м рынок переехал в район Воксхолл (которому обязано своим появлением русское слово "вокзал"), на южный берег Темзы, и называется теперь Новый Ковент-Гарден. Впрочем и ныне в центре площади расположено здание рынка, состоящее из трех связанных переходами галерей. Вдоль галерей тянутся ряды небольших магазинов, продающих сувениры, книги, деликатесы и всевозможные безделушки. Один из самых интересных среди них - Museum Shop (музейный магазин), в котором продаются репродукции картин, статуэтки-копии скульптур и различных экспонатов из музеев Европы и Америки.
Отдельные небольшие рынки сувениров и безделушек есть и в центре одной из галерей, а также с северной и южной стороны площади. Тут можно купить, к примеру, набор постельного белья, на котором напечатаны гигантские схемы лондонского метро и карты города, подзорную трубу или деревянную марионетку ручной работы.
###05###
Brompton Road, Лондон
Расположенный на этой улице универмаг Harrods, которым владеет Мохаммед аль-Файед, отец погибшего вместе с принцессой Дианой Доди аль-Файеда, один из самых знаменитых универсальных магазинов в мире. Этот магазин в большей мере рассчитан на массовый спрос. Покупатели из тех, кто хорошо знает, чего хочет, заходят в именной бутик Элсбет Джибсон — одного из ведущих дизайнеров «новой волны» (пальто из кашемира, расшитые бусами и бисером юбки, свитера, платья и блузки). Магазин «Gina» известен большим выбо¬ром сумок и изящной обуви на традиционно тонких каблуках самой разной высоты. Если вы чувствуете себя вполне комфортно в туфлях из кожи пони, стоит зайти в «Jimmy Choo»: здесь продаются туфли и са¬поги необычных форм из самых дорогих и экзотических материалов. И наконец, в магазине «Agent Provocateur» можно приобрести самое сексуальное, самое красивое и самое дорогое белье в мире.
###06###
Rue de Faubourg, Париж
Одна из самых престижных улиц Парижа, давно и прочно оккупированная фешенебельными магазинами и роскошными ресторанами. Стоимость аренды одного "квадрата" здесь около трех с половиной тысяч евро. Здесь расположены магазины знаменитых кутюрье - "Шанель", "Унгаро", "Кристиан Лакруа", "Нина Риччи", "Луи Феро", "Ив Сен-Лоран", "Пьер Карден", "Джанни Версаче", "Кристиан Диор", "Ги Ларош", "Жан-Луи Шерер"… Среди посетителей этих бутиков можно встретить немало знаменитостей. Однако Парижане ходят туда весьма редко, так как даже очень зажиточные отказываются платить за платье стоимость целого автомобиля.
###07###
Grafton Street, Дублин
Главный торговый центр ирландской столицы. Стоимость аренды одного квадратного метра - 3372 евро в год. И именно здесь расположены крупнейшие магазины, через которые проходят десятки тыся покупателей.Начинающаяся у знаменитого Колледжа Святой Троицы, Grafton Street привлекает к себе толпы туристов. Здесь они могут побывать в универмаге Brown Thomas, в ювелирном бутике Weirs, знаменитом кафе Bewleys Cafes торговых центрах Powerscourt Townhouse и St. Stephens Green Shopping Centre, а также в крупнейших в городе книжны магазинах, расположенные на углу Grafton Street и Dawson Street.
###08###
Boulevard Haussmann, Париж
На boulevard Haussmann располагаются легендарные универсальные магазины "Au Printemps" и "Galeries Lafayette", ошеломляющие богатством ассортимента. Помимо одежды, в том числе от известных дизайнеров, они предлагают массу других высококачественных товаров. "Galeries Lafayette", созданный как магазин для рабочих, давно уже отошёл от своей первоначальной концепции. Сейчас это магазин для директоров и туристов, словом, для высокооплачиваемой клиентуры, отличающийся высоким качеством и широкой гаммой товаров. Это прекрасное место для совершения пусть не многих, но действительно стоящих, изысканных покупок. Масса очаровательных гламурных вещиц, прелестные смешные аксессуары, немного мужской и женской классики, авангард и, конечно, хороший выбор детской одежды, которая традиционно ничуть не уступает взрослой по совершенству стиля и качества. Плюс, книжный отдел, кафетерий, ресторан, салон красоты и бизнес-зона с обменником и кассами детаксации.
В "Au Printemps" нравы более демократичны. Здесь представлены достаточно спокойные коллекции одежды на каждый день — безупречные по стилю и удивительно уютные кашне, береты, пончо, мягкие кожаные мокасины, потрясающие аксессуары. Если говорить о марках, то это весь ряд от сравнительно недорогих Naf Naf и United Colours of Benetton до Moschino, Bally и Tod’s. Кроме того, эти маркеты славятся огромным выбором сувениров: ароматические свечки, парфюмированные блокнотики и прочие маленькие приятные вещицы для дома.
Кстати, особую радость посещение этих магазинов доставит в сезон распродаж — с 25 декабря по 30 января.
###09###
Kaufingerstrasse, Мюнхен
Пешеходная зона в центре Старого Мюнхена, любимая не только гостями города, но и самими мюнхенцами - это, прежде всего, две улицы - Нойхаузерштрассе и Кауфингерштрассе, плавно перетекающие одна в другую. Здесь расположены универмаги, сувенирные лавочки, кафе и ресторанчики, а также замечательные памятники архитектуры и искусства - молельный дом Бюргерзаль, иезуитская церковь Св. Михаила, чудесный фонтанчик "Фонтанный мальчик" и всеобщий любимец - бронзовый кабанчик (тому, кто хочет найти свою любовь, стоит почесать кабанчика за ушком).
Наряду с дорогими фирменными бутиками здесь есть и магазины с более доступными товарами и ценами, которые расположены на Neuhauserstrasse и Кауфингерштрассе Kaufingerstrasse, а также на улицах в районе главного вокзала Hauptbahnhof. Как и во всех других больших городах Германии, в Мюнхене широко развита сеть магазинов "С & А", Karstadt и Kaufhof с достаточно низкими ценами на товары среднего качества.
###10###
Тверская улица, Москва
Ну, что такое Тверская улица я вам объяснять не буду. Скажу только, что в 2003 году самым дорогим местом нашей столицы эксперты Cushman&Wakefiled называли Манежную площадь. Ну, а в этом году этот статус передан Тверской, где год аренды одного квадратного метра стоит, по данным британских экспертов, почти 2000 фунтов стерлингов.
Стоит также отметить, что в общемировой версии рейтинга Cushman&Wakefiled, где каждая страна может быть представлена лишь одной улицей, Тверская не просто замыкает первую десятку, но занимает седьмое место. Уступая лишь нью-йоркской Пятой авеню, Елисейским полям, Causewaw Bay в Гонконге, лондонской Oxford-Street, дублинской Grafton Street и мюнхенской KaufingerStrasse.
Сергей Воронов