ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕБЮТ ЖЕЛТО-ГОЛУБОГО FERRARI

03.04.2012 22:12
С 30 марта по 1 апреля 2012 года в итальянском городе Монца состоялся первый этап нынешней серии гонок Ferrari Challenge Europe. Впервые в истории украинского автоспорта нашу страну на этих соревнованиях представила команда Ferrari Team Ukraine. В первой же гонке наша команда завоевала подиум - Андрей Круглик пришел третьим в самом престижном классе Ferrari Challenge Europe Trofeo Pirelli.
Уже на тестовых заездах Андрей показывал 3-е время, почти в 0,6 секундах от лидера - Бьёрна Гроссмана. На свободной практике Круглик опять приходит 3-им, но уже менее чем в 0,4 секундах от лидера. В квалификации соперники несколько ускорились, и лучшее время показал Ники Кадей. Андрей уступил его времени полсекунды, став 4-ым, причем до 3-го времени украинскому пилоту не хватило призрачных 0,002 секунды!
Гонка серьезно поменяла расстановку сил - победил стартовавший с 2-го места Гроссман, тогда как украинец финишировал 3-им, в 6-ти секундах от победителя и 2,5 от ставшего серебряным призером Андреа Беллуцци.
3-го апреля в пресс-центре Український час состоялась пресс-конференция создателей и пилотов украинской команды, которая только вернулась из Италии. Пресс-конференция была посвящена дебюту Ferrari Team Ukraine в престижных европейских гонках.
В пресс-конференции приняли участие: Почетный Президент Ferrari Team Ukraine, основатель команды, член Президиума ФАУ, мастер спорта Виктор Янукович, основатель команды, член Президиума ФАУ, пилот Ferrari Team Ukraine, мастер спорта Руслан Цыплаков, пилоты команды мастер спорта международного класса Андрей Круглик и Андрей Лебедь.
Спортсмены поделились своими впечатлениями от гонок и уровня организации соревнований. Все участники пресс-конференции подчеркнули большое значение самого появления украинской команды на Ferrаri Challenge, ведь эти гонки являются одними из самых престижных в мире. Так, в частности, Виктор Янукович, рассказывая о значимости проекта, отметил, что для него, как для члена Президиума ФАУ, одной из приоритетных задач является выведение украинского автоспорта на международную арену. Это позволит не только поднять престиж нашей страны и ее спортсменов в мире, но и повысит интерес к автоспорту внутри страны, поможет привлечь к нему перспективную молодежь, заинтересовать спонсоров и меценатов в поддержке и развитии автомобильных соревнований, - сказал он.
Пилот и основатель команды Руслан Цыплаков рассказал о том, какой путь был пройден для того, чтобы дебют украинской команды стал реальностью. Для нас этот старт был важен сам по себе, ведь это был первый опыт украинской команды в Ferrari Challenge. Основной задачей было - достойно выступить на трассе, понять все тонкости и нюансы соревнований. Трофей, который завоевал Андрей - еще раз подтверждает, что мы выбрали правильную стратегию и создали настоящую команду. Ferrari Team Ukraine должна стать национальным проектом, которым будут гордиться все украинские болельщики, и присоединится к которому, будут мечтать все талантливые спортсмены.