
Из неведомых сказочных тропиков пожаловала к нам красавица-орхидея, пленив сердца всех романтиков, влюбленных, ценителей красоты и многообразия нашего мира.
Ее родственники присутствуют на всех континентах планеты Земля, кроме, разве, Антарктиды, но влажные и теплые тропики самое любимое место произрастания этого хрупкого, загадочного и легендарного цветка.
Орхидея Ванда признанная царица орхидей
Орхидея Ванда насчитывает почты 70 природных видов, подавляющее большинство которых поселяются прямо на кронах деревьев, но есть и произрастающие на земле или камнях. Орхидеи Ванды радуют обильным и частым цветением, листья у них цвета насыщенной зелени, а изящество цветов вызывает чувство благоговения это совершенство, выраженное в изысканной форме и цвете, просто музыка души.
Что нужно Орхидеям Ванда для счастья
Орхидеи Ванды любят свет, яркий солнечный свет, его должно быть очень много, красавица купается в нем, как нимфа из сказки, навстречу свету орхидеи доверчиво раскрываются и расцветают. Но прямые солнечные лучи губительны для этого чуда, слишком хрупкие растения могут быть поражены солнечными ожогами;
Орхидеям просто жизненно необходимо много влаги, так как корни у орхидей воздушные, их не поливают в обычном смысле, а опрыскивают, создавая условия влажных тропиков, и периодически окунают корни в емкость с чистой отстоянной водой;
Свежий и чистый воздух вот еще одно условие выращивания Орхидей Ванда потому что эти пришельцы из тропиков не могут жить в непроветриваемом помещении, где воздух давно не чувствовал дуновения свежего ласкового ветерка;
Температура в комнате или оранжерее, где пребывает царственная особа орхидея, может колебаться от 10 до 30 градусов по Цельсию, но температурный режим должен соблюдаться строго, без резких скачков, а лучше поддерживать его на одном уровне.
Цветущая в доме орхидея это талисман хорошего самочувствия и отличного настроения, а еще благоухающий памятник трудолюбию, ибо вырастить Орхидею Ванда, ухаживать за ней и получать в результате чудесные трогательные цветы это ежедневный очень приятный, но, тем не менее, нелегкий труд.