РАЗРАБОТАНО ОБЩЕДОСТУПНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С ТРУДНОСТЯМИ ЗАСЫПАНИЯ

25.11.2011 08:31
РАЗРАБОТАНО ОБЩЕДОСТУПНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С ТРУДНОСТЯМИ ЗАСЫПАНИЯ РАЗРАБОТАНО ОБЩЕДОСТУПНОЕ АКУСТОЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С ТРУДНОСТЯМИ ЗАСЫПАНИЯ

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

Существует более 90 заболеваний, при которых определяется нарушение сна (Спирина И., 2011).
Хроническое недосыпание обусловливает:
-преждевременное старение организма (у тех, кто спит меньше 4,5 часов в сутки, продолжительность жизни уменьшается в 1,6 раза);
-повышение уровня триглицеридов в крови и показателей артериального давления, что способствует риску развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний;
-ухудшение освоения глюкозы и развитие диабета;
-формирование дисбаланса между синтезом гормонов грелина и лептина, что способствует росту излишней массы тела и ожирению;
-снижение сексуального влечения;
-значительное ухудшение памяти;
-ослабление иммунной системы;
-ухудшение настроения, коммуникативные конфликты, хроническую усталость, дневную сонливость, снижение концентрации внимания, которое является причиной около 49% дорожно-транспортных происшествий.
Среди форм инсомнии (бессонницы), - пресомнические расстройства (трудности засыпания) составляют 70% (Маркин С., 2011).
Новизной разработанного устройства для борьбы с пресомническими расстройствами является осуществление акустоэлектронного самоконтроля физиологических акустических сигналов с целью реализации комплекса психотехник по индукции дремотного состояния, плавно переходящего в сон.
Конструктивное оформление разработки реализовано (см. фото) в виде миниатюрного электронного фонендоскопа, состоящего из электронного усилителя акустических сигналов и двух электретных микрофонов. Один из микрофонов размещен в герметичном корпусе с мембраной фонендоскопа, которая соприкасается с телом пользователя, а другой миниатюрный микрофон вставляется в носовой ход. Тем самым техническое решение разработанного метода позволяет в процессе засыпания осуществлять комплексный самоконтроль (мониторинг) акустических физиологических сигналов, характеризующих показатели сердечного ритма и частоты дыхания на фоне регистрации акустических эффектов функционирования внутренних органов (наполнение легких воздухом, урчание кишечника и т.д.).
Концентрация внимания на комплексе регистрируемых акустических физиологических сигналов обеспечивает возможность нейтрализации трудностей засыпания общедоступной инструментальной реализацией следующего комплекса психотехник:
-формирования состояния релаксации приемами волевого управления ритмикой дыхания;
-медитации на дыхании на счет ударов сердца;
-формирования состояния душевного равновесия, весьма значимого для успешной борьбы с пресомническими расстройствами, путем активации подсознательной пренатальной памяти (памяти плода о пребывании в утробе матери), характеризующейся инициированием ощущения защищенности и комфорта.
Экспериментально подтверждено (Малышева А., 2007; Цывьян П., 2007; Лайли А., 2009; Неволина С., 2011), что прослушивания акустических эффектов функционирования собственных внутренних органов и систем человека (дыхания, сердцебиения и т.д.) может активировать пренатальную память о комфортности пребывания плода в утробе матери. Это способствует гармонизации душевного состояния не только ребенка, но и взрослого человека, создает предпосылки для формирования благоприятного для борьбы с бессонницей психоэмоционального фона. Следует отметить, что наличие «эффектов пренатальной памяти» в настоящее время требует дальнейшего экспериментального подтверждения. Однако реализуемые с помощью предложенной разработки приемы позволяют формировать также конкретный физиологический отклик, способствующий индукции сна. Этот физиологический отклик формируется за счет концентрации внимания пользователя одновременно на трех динамических процессах ( акустическом контроле частоты дыхания, ритме сердечных сокращений и счете при «дыхании на счет ударов сердца» по принципу биологической обратной связи). При этом формируется эффект отвлечения от различных негативных мыслеобразов, которые препятствуют индукции дремотного состояния, переходящего в сон.
Таким образом, разработанное акустоэлектронное устройство позволяет общедоступными приемами (стоимость конструктивного оформления разработки около 8 у.е.) реализовывать комплекс психотехник, способствующих освоению психогигиенических навыков успешной борьбы с трудностями засыпания.







Автор: 645866
Поделиться:
прочитано: 2844 раз
комментариев: 0
КОММЕНТИРОВАТЬ
Имя:
Email:
Текст сообщения: *
Код:   Введите код на картинке: * :
Поля обозначенные * обязательны для заполнения!
Статьи добавить

Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью

Если Вам понравилась статья, проголосуйте за нее

Есть ли у Вас сайт?
  Результаты