10 заповедей для родителей

01.01.2000 00:00

10 заповедей для родителей


1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак


Автор: admins
Поделиться:
10.04.2013 16:20 | 
Наталия
Отлично сказано!!!! Это возможно.... и даже необходимо!!!! Автору большое спасибо!
Ответить
23.01.2009 14:04 | 
Гость
СЛАБЕНЬКО...
Ответить
23.01.2009 14:04 | 
Гость
ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО, НО ЭТО ПРАВИЛЬНО
Ответить
23.01.2009 14:04 | 
Гость
Все правильно, но делать как написано я согласна практически невозможно
Ответить
23.01.2009 14:04 | 
Nataly
Здорово написано! Распечатаю себе и своему супругу)))Всегда стараюсь придерживаться всех этих правилПункт 7 особенно хороший
Ответить
23.01.2009 14:04 | 
Бронислав Винников
Интуитивно я старался делать все так, как здесь написано.
Ответить
23.01.2009 14:04 | 
Гость
Демогогия....
Ответить
прочитано: 6748 раз
комментариев: 7
КОММЕНТИРОВАТЬ
Имя:
Email:
Текст сообщения: *
Код:   Введите код на картинке: * :
Поля обозначенные * обязательны для заполнения!
Статьи добавить

Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью

Если Вам понравилась статья, проголосуйте за нее

Есть ли у Вас сайт?
  Результаты